الموقع تحت التعديل

فيصل عاكف مثقال الفايز

فيصل عاكف مثقال الفايز

ولد في عمان في جبل اللوبيدة في 22/4/1952م، قد نشأ وترعرع فيها، وتلقى تعليمه الابتدائي والاعدادي فيها، ونال الشهادة الثانوية العامة الأردنية من كلية الفرير دي لاسال (عمان) في عام 1970م، ونال درجة البكالوريوس في العلوم السياسية من جامعة (كارديف ) البريطانية عام 1978م، ثم نال الماجستير في العلاقات الدولية من جامعة (بوستن) البلجيكية عام 1981.

بدأ حياته الوظيفية في وزارة الخارجية، حيث عمل قنصلاً في السفارة الأردنية في بروكسل -بلجيكا خلال الفترة (1979-1983) ثم عاد إلى المركز وعمل في الدوائر السياسية والقانونية والاقتصادية والمراسم في وزارة الخارجية، خلال الفترة (1986-1983). ثم نقل بعد ذلك إلى الديوان الملكي ثم شغل الوظائف التالية:

  • مساعدا لرئيس التشريفات الملكية خلال الفترة (1986-1995).
  • نائب رئيس التشريفات الملكية خلال الفترة(1995-1999)
  • رئيسا ًللتشريفات الملكية خلال الفترة (17/3/1999-2003)
  • وزيرا للبلاط الملكي الهاشمي خلال الفترة 3/2003-25/10/2003م وبعد ذلك استقال لتشكيل وزارته.

وزارته: شكل رئاسة الحكومة الأردنية في 25/10/2003م وشغل فيها منصب وزير الدفاع إلى جانب منصب رئيس الوزراء وجرى تعديل على هذه الوزارة في تشرين الأول 2004م واستمرت هذه الوزارة حتى 6/4/2005

عين رئيسا للديوان الملكي عقب استقالة وزارته، واستقالة وزير البلاط السيد سمير زيد الرفاعي، وإعادة منصب رئيس الديوان الملكي، وذلك في 7/4/2005واستمر في هذا المنصب حتى 16/11/2005م وخلفه السيد سالم الترك.

عين عضواً في مجلس الاعيان الاردني في 16 تشرين الثاني 2005م، انتخب في 9/11/2010م عضواً في مجلس النواب السادس عشر وبعدها انتخب بالتزكية رئيساً للمجلس السادس عشر في 27/11/2010م

وله الكثير من النشاطات فهو رئيس لجنة الشؤون الخارجية في مجلس الاعيان ورئيس مجلس أمناء صندوق الملك عبد الله الثاني للتنمية وهو متزوج وله ولدان وبنت واحدة. ويحمل وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى.