الموقع تحت التعديل

معالي السيد ذوقان الهنداوي

معالي السيد ذوقان الهنداوي

وُلد في بلدة النعيمة ( لواء بني عبيد – محافظة اربد) في عام 1927م، وقد نشأ وترعرع في بيت والده، وتلقى تعليمه الابتدائي للصفوف الثلاث الأولى في مدرسة النعيمة الابتدائية، ثم انتقل الى مدرسة اربد، حيث درس فيها حتى الصف الثامن، ثم أُرسل بعدها لمواصلة دراسته في الكلية العربية في القدس، حيث درس المرحلة الثانوية ، وحصل على شهادة الدراسة الثانوية ( المترك) الفلسطينية من مدرسة تابعة لجامعة لندن، وذلك في عام 1946 م، والتحق بجامعة فؤاد الأول ( جامعة القاهرة) ، وحصل على شهادة الليسانس في تخصص التاريخ من تلك الجامعة عام 1950م، وبعدها حصل على درجة الماجستير في التربية من جامعة ميريلاند الأمريكية في عام 1956م.

بدأ المرحوم ذوقان الهنداوي حياته العملية معلماً في مدرسة الكرك عام 1951م، ثم نقل الى مدرسة اربد الثانوية والتي استمر معلماً فيها ، ثم مفتشاً في وزارة التربية والتعليم حتى عام 1955م، وبعد حصوله على درجة الماجستير في عام 1956م، عُيّن مديراً لدار المعلمين في بيت حنينا ( القدس)، واستمر حتى عام 1961م، وبعدها عُين مدير دائرة الشؤون الاجتماعية في وكالة الغوث الدولية ( الأردن) خلال الفترة ( 1961م – 1962 م) ، ثمّ عاد معلماً ومفتشاً في وزارة التربية خلال الفترة ( 1963م – 1964م) ، وفي تلك السنة عُيّن ملحقاً ثقافياً في القاهرة ولكنّه لم يستمر طويلاً في ذلك المنصب، حيثُ عاد الى الأردّن حيث تولى منصب وكيل وزارة الاعلام ، وبعدها تولى أول منصب وزاري له.

تولى العديد من المناصب الوزارية والدبلوماسية وحسب الآتي:

1.وزيراً للاعلام في حكومة وصفي التّل الثالثة، خلال الفترة (13/ 2/ 1965م – 21/ 7 / 1965م).

2.وزيراً للتربية والتعليم في حكومة وصفي التّل الثالثة، حيث جرى تعديل على هذه الوزارة، وتم نقله من وزارة الاعلام الى التربية والتعليم، خلال الفترة ( 21/ 7/ 1965م – 22/ 12/ 1966م).

3.وزيراً للشؤون الاجتماعية والعمل في حكومة وصفي التّل الرابعة خلال الفترة ( 22/ 12/ 1966م – 23/ 4/ 1967م).

4.وزيراً للتربية والتعليم في حكومة الشريف حسين بن ناصر الثالثة خلال الفترة ( 22/ 4/ 3/ 1966م – 23/ 4/ 1967م).

5.وزيراً للتربية والتعليم في حكومة سعد جمعة الأولى، الفترة ( 23/ 4/ 1967م – 1/8/ 1967م).

6.وزيراً للتربية والتعليم في وزارة سعد جمعة الثانية، خلال الفترة ( 2/ 8/ 1967م – 7/10 / 1067م ).

7. وزيراً للتربية والتعليم في حكومة عبد المنعم الرفاعي الأولى، خلال الفترة ( 24/ 3/ 1969م – 13 / 8/ 1969م) .

8.وزيراً للتربية والتعليم في حكومة بهجت التلهوني الخامسة، خلال الفترة ( 13/ 8/ 1969م – 19/ 4/ 1970 م).

9.وزيراً للتربية والتعليم في حكومة بهجت التلهوني السادسة، خلال الفترة ( 19/ 4/ 1970م – 27/ 6/ 1970 م).

10. وزيراً للتربية والتعليم في حكومة عبد المنعم الرفاعي الثانية خلال الفترة ( 27/ 6/ 1970 م – 15/ 9 / 1970 م).

بعد استقالته من وزارة التربية والتعليم، عُيّن سفيراً للأردّن في الكويت خلال الفترة ( 1971 م – 1973 م).

11. وزيراً للمالية: بعد عودته من الكويت عُيّن وزيراً للمالية في حكومة زيد الرفاعي الأولى في التعديل الذي جرى على تلك الحكومة وخلال الفترة ( 10/ 11/ 1973م -23/ 11/ 1974 م).

12. وزيراً للتربية والتعليم في وزارة زيد الرفاعي الثانية، خلال الفترة (23/ 11/ 1974م – 8/ 2/ 1976).

13. وزيراً للتربية والتعليم في حكومة زيد الرفاعي الثالثة، خلال الفترة (8/ 2/ 1976 م_ 13/ 7/ 1976).

وبعد استقالته من وزارة التربية والتعليم عُيّن سفيراً للأردن في القاهرة خلال الفترة ( 1976 م – 1978 م) وبعد مارس بعض الأعمال المختصة في مجال التعليم، واستمر حتى تمّ تعيينه في مجلس الأعيان الثالث عشر خلال الفترة ( 20/ 1/ 1983 م -10/ 1/ 1984م)، كما أُعيد تعيينه عضواً في مجلس الأعيان الرابع عشر خلال الفترة ( 11/ 1/ 1984م – 12/ 1 / 1988 م)،كما أُعيد تعيينه مرة أخرى عضواً في مجلس الأعيان الخامس عشر، خلال الفترة ( 12/ 1/ 1988 م -23/ 11/ 1989م ).

ثم عُيّن السيد ذوقان الهنداوي رئيساً للديوان الملكي وذلك في 27/ 4/ 1989م، واستمر في منصبه، حتى استقال لخوض الانتخابات لمجلس النواب الحادي عشر حيث فاز عضواً في هذا المجلس خلال الفترة (1989 – 1993 م) ، وبعدها أُعيد تعيينه نائباً لرئيس الوزراء في حكومة عبد السلام المجالي الأولى، خلال الفترة ( 29/5/1993م – 7/1/1997م)، ثم أُعيد تعيينه عضواً في مجلس الأعيان في عام 1997 م.

واستمر حتى وفاته، وقد تولى منصب نائب رئيس المجلس، وعضوا في لجنة الشؤون الخارجية وعضواً في لجنة التربية والتعليم والثقافة.

وقد شغل السيد الهنداوي العديد من الأعمال التربوية والجامعية الأخرى، من أهمها:

  • عضوا في مجلس التعليم العالي لعدة فترات.
  • عضوا في مجلس أمناء الجامعة الأردنية.
  • عضوا في مجلس أمناء جامعة اليرموك.
  • رئيس مجلس أمناء جامعة العلوم التطبيقية.
  • رئيس مجلس أمناء كلية المجتمع العربي.
  • عضوا في مجمع اللغة العربية الأردني.
  • عضوا في لجنة رعاية اليتيم العربي.
  • عضوا في هيئة الموسوعة الفلسطينية.
  • عضوا في مؤسسة عبد الحميد شومان.

ويحمل العديد من الأوسمة منها:

  • وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى.
  • وسام الاستقلال الأردني من الدرجة الثانية.
  • بالإضافة الى العديد من الأوسمة العربية والأجنبية من تونس، فرنسا، ألمانيا، ماليزيا، السعودية، ومصر.

ومن أهم مؤلفاته:

كتاب القضية الفلسطينية، والذي كان يدّرس في المدارس الثانوية الأردنية لسنوات طويلة، وقد طُبع عدة مرات، وقد قِيل إنه كتب بعض مذكراته.

وفاته:

تُوفّي في 2/ 7/ 2005 م، في عمّان ودُفن في المقابر الملكية.