الموقع تحت التعديل

يوسف محمد الدلابيح

يوسف محمد الدلابيح

وُلد في قرية قفقفا التابعة لمحافظة جرش في 31/ 12/ 1943م، وعاش طفولته فيها، ثمّ تلقى تعليمه الابتدائي والمتوسط والثانوي في مدارس جرش، وقد حصل على الشهادة الثانويـــــــــــة ( المترك) في ذلك الوقت عام 1960م وقد كانت الدفعة الأخيرة للمترك، وكان من العشرة الاوائل على دفعته ، ثمّ تابع دراسته في دار المعلمين في العروب في الخليل. والتحق بالخدمة العسكرية بالقوات المسلحة الأردنية اعتباراً من 4/ 2/ 1962م، وواصل خدمته العسكرية حيث تدرّج في الرتب العسكرية حتى حصل على رتبة لواء ركن، وأُحيل إلى التقاعد بتاريخ 15/ 1/ 1994م.

وبعد تقاعده من الخدمة العسكرية، تولّى العديد من المناصب الحكومية العليا، فقد عُيّن وزير دولة في حكومة السيد الدكتور عبد السلام المجالي خلال الفترة (8/ 9/ 1994 -4/ 2/ 1999م. ثمّ أُعيد تعيينه وزير دولة للشؤون البرلمانية في حكومة السيد علي أبو الراغب، بتاريخ 19/ 6/ 2000 م.

تولى منصب رئيس الديوان الملكي بتاريخ 9/ 3/ 2003م، ثم عين مستشاراً خاصاً لجلالة الملك بتاريخ 16/ 11/ 2003 إلى 16/11/2005، ثم عُيّن عضوا في مجلس الأعيان الحادي والعشرين (2005 -2007)، ومجلس الأعيان الثاني والعشرين (2007-2009)، ومجلس الأعيان الثالث والعشرين (2009-2010)

حصل على العديد من الأوسمة والميداليات العسكرية والمدنية الأردنية والعربية ومن أهمها:

وسام الاستقلال، وسام الاستحقاق العسكري، وسام الكوكب الأردني من الدرجة الثانية، وسام الكوكب الأردني من الدرجة الأولى، وسام الخدمة العسكرية (1967 – 1970 م)، وسام الذكرى الأربعين للجلوس الملكي (1952 – 1992 م)، وسام النهضة الأردني من الدرجة الأولى، ميدالية معركة الكرامة، نوط الواجب العسكري الليبي من الدرجة الأولى وغيرها.