الموقع تحت التعديل

أحمد طوقان

أحمد طوقان

وُلد أحمد طوقان في 15 كانون الثاني 1903 في مدينة نابلس، وتلقى تعليمه الابتدائي والثانوي فيها، وتابع دراسته في الجامعة الأميركية في بيروت حيث حصل على شهادة البكالوريوس في العلوم الهندسية عام 1925، ثم شهادة الماجستير في الفيزياء من جامعة أكسفورد البريطانية عام 1929 بدرجة الشرف.

عمل مدرساً في الكلية العربية بالقدس (1929-1934)، ثم مديراً لمركز تدريب المعلمين الريفيين (خضوري) بطولكرم (1934-1935)، ثم أعير للعمل في إمارة شرق الأردن فعمل مديراً للمعارف الأردنية (1935-1937)، ثم عاد إلى فلسطين ليعمل مفتشاً للعلوم والرياضيات في دائرة المعارف المركزية بحكومة فلسطين (1937-1944)، ثم مديراً لمدرسة خضوري الزراعية (1944-1947)، ثم رئيساً للمفتشين في دائرة المعارف الفلسطينية (1947-1948)، ثم مديراً للمعارف في الضفة الغربية (1948-1950). ثم عُيّن وزيراً للأشغال العامة والإنشاء والتعمير في حكومة سعيد المفتي الأولى (12/4-5/8/1950)، وفي التعديل الذي جرى على تلك الوزارة عُين وزيراً للمواصلات حتى 11 تشرين الأول 1950، ثم عُين وزيراً للمعارف في حكومة سعيد المفتي الثانية (14/10-4/12/1950)، ثم عُين وزيراً للمعارف في حكومة سمير الرفاعي الثالثة (4/12/1950-1/3/1951)، وفي التعديل الذي جرى على تلك الوزارة عُين وزيراً للخارجية والمعارف (1/3-25/7/1951). ثم عُيّن رئيساً للجانب الأردني في لجنة الهدنة المشتركة (3/9/1951-30/5/1952)، ثم أعيد تعيينه وزيراً للمعارف الأردنية في حكومة فوزي الملقي في 5/5/1953، ثم استقال في 24/4/1954 ليعمل خبيراً في منظمة اليونسكو معاراً إلى وكالة إغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين الدولية، ونائباً لمدير التربية والتعليم حتى 13/12/1961. ثم أُعير من منظمة اليونسكو إلى البنك الدولي للإنشاء والتعمير خبيراً في التربية والتعليم (1/1/1962-15/8/1966). ثم عُين وزيراً للخارجية (24/4-1/8/1967)، ثم نائباً لرئيس الوزراء ووزيرَ دولة (2/8-6/10/1967)، ثم نائباً لرئيس الوزراء ووزيرَ دولة (7/10/1967-26/12/1968)، ثم نائباً لرئيس الوزراء ووزيراً للدفاع (26/12/1968-24/3/1969)، ثم نائباً لرئيس الوزراء ووزيراً للخارجية والدفاع (24/3-30/6/1969)، وفي التعديل الذي جرى على تلك الوزارة عُين نائباً لرئيس الوزراء ووزيراً للخارجية ووزيراً للسياحة والآثار حتى 13 آب 1969، ثم عُين نائباً لرئيس الوزراء (19/4-27/6/1970). وفي 20/4/1970 عُين وزيراً للداخلية البلدية والقروية بالإضافة لمنصبه نائباً لرئيس الوزراء. ثم عُين رئيساً للديوان الملكي في 16/9/1970 واستقال في 25/9/1970 ليشكل الحكومة بتاريخ 26/9/1970، وتولى فيها بالإضافة لرئاسة الوزراء وزارة الخارجية، ثم استقالت حكومته في 28/10/1970. بعد ذلك عُين وزيراً للبلاط الملكي (29/10/1970-21/8/1972)، ثم رئيساً للديوان الملكي للمرة الثانية (21/8/1972-21/8/1973)، ثم عُين رئيساً لمجلس أمناء الجامعة الأردنية (1972-1975).

حصل على العديد من الأوسمة والميداليات، وتوفي في عمّان بتاريخ 4 كانون الثاني 1981.