الموقع تحت التعديل

بهاء الدين طوقان

بهاء الدين طوقان

وُلد في مدينة السلط عام 1910، ونال شهادة البكالوريوس في العلوم السياسية من الجامعة الأميركية في بيروت عام 1932.

تقلد العديد من المناصب الرفيعة في الأردن من أبرزها: قنصل عام في فلسطين (1946-1948)، ووزير مفوض في مصر (1948-1951)، ووزير مفوض في تركيا (1951-1954)، ووكيل لوزارة الخارجية بدرجة سفير (1954-1956)، وسفير للأردن لدى بريطانيا حتى عام 1958، والمندوب الدائم في الأمم المتحدة بنيويورك حتى عام 1962، وسفير في وزارة الخارجية، ووكيل لوزارة الخارجية بدرجة سفير بدءاً من 10 أيلول 1962، ومدير لمكتب الجامعة العربية في روما بدءاً من شهر آذار من عام 1966، وسفير في وزارة الخارجية بدءاً من 3 تشرين الثاني 1970، والمندوب الدائم في الأمم المتحدة (1/4/1971-1/1/1972)، وسفير في وزارة الخارجية (1/1/1972-28/1/1973)، وسفيرا للأردن لدى إيطاليا (28/1-15/5/1973)، وسفيراً غير مقيم في سويسرا (3/3/1973-15/5/1973). ثم صدرت الإرادة الملكية السامية بتعيينه عضواً في مجلس الأعيان، ثم أصبح وزيراً للبلاط خلال الفترة 21/8/1973-23/11/1974.

مُنح وسام الاستقلال الأردني من الدرجة الأولى، ووسام الأرز اللبناني من رتبة ضابط أكبر. وله إنتاج علمي وأدبي غزير. وقد ترجم "تاريخ شرق الأردن وقبائله" إلى اللغة العربية، ووضع مختصراً لتاريخ شرق الأردن وقبائله باللغة الإنجليزية.