الموقع تحت التعديل

عبد الرحمن خليفة عبد المهدي الفواعير

عبد الرحمن خليفة عبد المهدي الفواعير

وُلد في مدينة السلط عام 1918، وفيها نشأ وترعرع وتلقّى تعليمه حتى أنهى دراسته الثانوية في عام 1934 من مدرسة السلط التجهيزية، ثم عمل في وزارة الأشغال العامة قبل أن يلتحق بالجامعة السورية في دمشق، وحصل على شهادة الليسانس في الحقوق في عام 1940.

عمل في المحاماة (1940-1943)، وعُين رئيساً لمحكمة البداية في عمّان (1943-1944)، ثم مديراً لدائرة ضريبة الدخل، ثم تولى منصب رئيس الديوان الملكي للمرة الأولى (1/12/1947-21/5/1948)، ثم أُعيد تعيينه رئيساً للديوان الملكي للمرة الثانية (11/11/1948-14/10/1950)، ثم عُين وزيراً للداخلية (14/1-4/12/1950)، ثم وزيراً للبلاط (4/12-26/12/1950)، ثم أصبح أول أمين للعاصمة بدءاً من 27/12/1950، ثم عُين وزيراً للمالية في حكومة توفيق أبو الهدى الثامنة (25/7-7/9/1951)، ثم أُعيد تعيينه رئيساً للديوان الملكي للمرة الثالثة (9/9/1951-4/5/1954)، ثم عُين وزيراً للمالية وقائماً بأعمال قاضي القضاة في حكومة توفيق أبو الهدى الحادية عشرة (4/5-21/10/1954)، ثم رئيساً لديوان المحاسبة (10/1/1955-9/9/1960)، ثم انتُخب عضواً في مجلس النواب الأردني السادس (22/10/1961-1/10/1962)، ثم عُين وزيراً للمالية في حكومة سمير الرفاعي السادسة (27/3-20/4/1963)، ثم انتُخب عضواً في مجلس النواب الثامن (8/7/1963-23/12/1966)، وعُين خلال ذلك وزيراً للمالية في حكومة الشريف حسين بن ناصر (9/7/1963-6/7/1964)، وبعد استقالة الوزارة عاد إلى عضوية مجلس النواب. ثم عُين عضواً في مجلس الأعيان بدءاً من 8/5/1967 واستمر في عضويته فيه لعشر دورات حتى وفاته.